Rugby, test Italia-Fiji: ecco le formazioni che scenderanno in campo a Suva

Le scelte dei due tecnici per la sfida di sabato del tour estivo

0
571
La meta di Boni per l'Italia (Foto Pizzi - archivio)
La meta di Boni per l'Italia (Foto Pizzi - archivio)

Conor O’Shea, Commissario Tecnico della Nazionale Italiana Rugby, ha ufficializzato la formazione che sabato a Suva (ore 14.40 locali, 4.40 in Italia) affronterà le Fiji nel secondo test-match del tour estivo.

Per la tredicesima partita della propria gestione, che coincide con l’undicesimo scontro diretto tra gli Azzurri e gli isolani, il tecnico irlandese apporta due modifiche al XV titolare visto in campo a Singapore contro la Scozia: in cabina di regia Marcello Violi, dopo aver collezionato tre caps dalla panchina, tutti in test contro la Scozia, debutta da titolare della maglia numero nove di mediano di mischia, mentre Abraham Steyn rileva il numero otto da Robert Barbieri.

Gradi di capitano affidati, per l’occasione, al flanker della Benetton Rugby Francesco Minto, che guida sul campo la Nazionale per la prima volta in carriera.

Età media nel XV titolare di poco superiore ai venticinque anni, con ben sei atleti classe 1993 e il pilone destro Simone Ferrari, nato nel 1994, in campo sin dal calcio d’inizio: O’Shea conferma dunque la linea verde varata in occasione del test della settimana passata, con la formazione in campo dall’inizio che vanta una media di 14,6 presenze, media che scende a 14,3 per i 23 a lista gara.

In panchina, insieme alle prime linee Gega e Zani confermati dalla Scozia va il pilone destro esordiente Tiziano Pasquali pronto a diventare l’atleta numero 673 nella storia dell’Italrugby e O’Shea punta su una coppia di avanti versatili come Van Schalkwyk e Ruzza per completare i ricambi tra i primi cinque. Con l’utility back Benvenuti ed il numero dieci di riserva Canna completa la panchina il numero nove della Benetton Rugby Tito Tebaldi, che torna in Nazionale a tre anni dalla sua ultima apparizione.

“Vogliamo dare coerenza alle nostre scelte ed in questo senso va la decisione di confermare pressoché interamente il XV titolare rispetto alla scorsa partita, ma abbiamo al tempo stesso la possibilità di vedere alcuni volti nuovi e provare nuove soluzioni” ha detto il ct azzurro.

FORMAZIONE ITALIA

Questa la formazione dell’Italia che insegue la prima vittoria in trasferta contro le Isole Fiji:   

15 Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby, 12 caps)*
14 Angelo ESPOSITO (Benetton Rugby,  12 caps)*
13 Michele CAMPAGNARO (Exeter Chiefs, 30 caps)*
12 Tommaso BONI (Zebre Rugby, 3 caps)*
11 Leonardo SARTO (Glasgow Warriors, 31 caps)*
10 Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 31 caps)
9 Marcello VIOLI (Zebre Rugby, 3 caps)*
8 Abraham STEYN (Benetton Rugby, 12 caps)
7 Maxime MBANDA’ (Zebre Rugby,  9 caps)*
6 Francesco MINTO (Benetton Rugby, 34 caps) – capitano
5 Dean BUDD (Benetton Rugby, 1 cap)
4 Marco FUSER (Benetton Rugby, 22 caps)*
3 Simone FERRARI (Benetton Rugby, 3 caps)
2 Luca BIGI (Benetton Rugby, 1 cap)
1 Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby, 15 caps)*

a disposizione
16 Ornel GEGA (Benetton Rugby, 13 caps)
17 Federico ZANI (Benetton Rugby, 1 cap)
18 Tiziano PASQUALI (Benetton Rugby, esordiente)
19 Andries VAN SCHALKWYK (Zebre Rugby, 13 caps)
20 Federico RUZZA (Zebre Rugby, 1 cap)*
21 Tito TEBALDI (Benetton Rugby, 20 caps)
22 Carlo CANNA (Zebre Rugby, 21 caps)
23 Tommaso BENVENUTI (Benetton Rugby, 43 caps)*

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

FORMAZIONE ISOLE FIJI

Anche il responsabile tecnico delle Fiji, John McKee, ha scelto la formazione che sabato a Suva affronta l’Italia, confermando in larga parte la formazione sconfitta dall’Australia a Melbourne la scorsa settimana. “Sono soddisfatto, posso schierare una squadra molto forte sabato conto l’Italia, abbiamo lavorato molto bene in settimana e ci siamo concentrati sul migliorare gli errori commessi contro l’Australia. La squadra era dispiaciuta di non essere stata abbastanza concreta in fase di realizzazione”.

Questa la formazione di Fiji:

15 Kini Murimurivalu
14 Timoci Nagusa
13 Jale Vatubua
12 Eroni Vasiteri
11 Vereniki Goneva
10 Ben Volavola
9 Serupepeli Vularika
8 Nemani Nagusa
7 Akapusi Qera (cap)
6 Dominiko Waqaniburotu
5 Leone Nakarawa
4 Apisalome Ratuniyarawa
3 Kalivati Tawake
2 Tuapati Talemaitoga
1 Peni Ravai

a disposizione
16 Jale Sassen
17 Joeli Veitayaki
18 Manasa Saulo
19 Tevita Cavubati
20 Viliame Mata
21 Mosese Voka
22 Nikola Matawalu
23 Benito Masilevu

LASCIA UN COMMENTO