EuroBasket 2017, ecco i 12 convocati del ct Ettore Messina

Esordio il 31 agosto contro Israele, poi Ucraina, Lituania, Germania e Georgia

0
301

 

A sette giorni dall’esordio all’EuroBasket contro Israele, il Commissario Tecnico Ettore Messina ha sciolto gli ultimi dubbi riguardanti la composizione della squadra che giocherà la rassegna continentale a Tel Aviv e poi, in caso di qualificazione, a Istanbul dal 31 agosto al 17 settembre.

 

Lunedì prossimo 28 agosto non partiranno per Tel Aviv Filippo Baldi Rossi, Riccardo Cervi e Amedeo Della Valle.
Ecco la lista dei 12 giocatori scelti da coach Messina:

 

#0 Daniel Lorenzo Hackett (1987, 197, P/G, Brose Bamberg – Germania)

#3 Marco Stefano Belinelli (1986, 196, G, Atlanta Hawks – NBA)

#4 Pietro Aradori (1988, 194, G, Virtus Segafredo Bologna)

#5 Ariel Filloy (1987, 190, P, Sidigas Avellino)

#6 Paul Stephane Biligha (1990, 200, C, Umana Reyer Venezia)

#9 Nicolò Melli (1991, 205, A, Fenerbahçe – Turchia)

#10 Davide Pascolo (1990, 203, A, EA7 Emporio Armani Milano)

#12 Marco Cusin (1985, 211, C, EA7 Emporio Armani Milano)

#20 Andrea Cinciarini (1986, 193, P, EA7 Emporio Armani Milano)

#23 Awudu Abass (1993, 200, A, EA7 Emporio Armani Milano)

#32 Christian Burns (1985, 203, A/C, Red October Cantù)

#70 Luigi Datome (1987, 203, A, Fenerbahçe – Turchia)

 

Commissario Tecnico: Ettore Messina

Assistenti Allenatori: Pino Sacripanti, Giordano Consolini, Mario Fioretti, Riccardo Fois

 

Il programma della prima fase a Tel Aviv

 

28 agosto

Trasferimento a Tel Aviv

Ore 18.30/20.30 – Allenamento presso Zisman Sport Center

 

29 agosto

Ore 19.40/21.10 – Allenamento presso Tel Aviv Arena

 

30 agosto

Ore 12.00/12.55 – Allenamento presso Zisman Sport Center

Ore 21.00/21.55 – Allenamento presso Tel Aviv Arena

 

31 agosto

Ore 11.00/11.55 – Allenamento presso Tel Aviv Arena

Israele-Italia (20.30 ora italiana)

 

1 settembre

Ore 10.00/10.55 – Allenamento presso Zisman Sport Center
Ore 18.00/19.30 – Allenamento presso Tel Aviv Arena

 

2 settembre

Ore 11.00/11.55 – Allenamento presso Zisman Sport Center

Italia-Ucraina (17.30 ora italiana)

 

3 settembre

Ore 12.00/12.55 – Allenamento presso Tel Aviv Arena

Italia-Lituania (17.30 ora italiana)

 

4 settembre

Ore 9.00/9.55 – Allenamento presso Zisman Sport Center

Ore 16.20/17.50 – Allenamento presso Tel Aviv Arena

 

5 settembre

Ore 10.00/10.55 – Allenamento presso Zisman Sport Center

Italia-Germania (17.30 ora italiana)

 

6 settembre

Ore 11.00/11.55 – Allenamento presso Zisman Sport Center

Italia-Georgia (16.30 ora italiana)

 

7 settembre
Trasferimento a Istanbul in caso di passaggio del turno

LASCIA UN COMMENTO