Villa Borghese, disputata la finale di corsa campestre dei Giochi Sportivi Studenteschi

0
65

Si è svolta questa mattina a Piazza di Siena, nell’affascinante Villa Borghese di Roma, la Finale comunale di corsa campestre dei Giochi Sportivi Studenteschi 2011/2012. La manifestazione ha coinvolto ben 1350 studenti in rappresentanza di circa 250 istituti, tra scuole secondarie di primo e secondo grado.

Come avvenuto lo scorso anno l’organizzazione ha visto impegnate in prima linea le Fiamme Gialle, accanto agli Enti normalmente preposti quali l’Ufficio Scolastico di Coordinamento di Educazione Motoria, Fisica e Sportiva e la Fidal Provinciale Roma. Presenti alla manifestazione anche il Presidente del CONI Provinciale Riccardo Viola, il Presidente del Comitato Provinciale FIDAL Mario Biagini, il Coordinatore Regionale di Educazione Fisica dell’USR Lazio Antonino Mancuso e il Comandante del Centro Sportivo della Guardia di Finanza, il Gen.B. Domenico Campione. Speaker d’eccezione il Campione del Mondo dei 400 hs ora tecnico delle Fiamme Gialle, Fabrizio Mori.

Gli organizzatori hanno riservato ai giovani atleti tutte le attenzioni che normalmente vengono garantite nelle gare di alto livello (efficiente servizio segreteria, servizio ristoro, premi per i primi sei classificati), il tutto grazie anche al sostegno di partners importanti quali Nike, Kinder e Gatorade. 

Otto le gare in programma per l’assegnazione dei titoli comunali: categoria Ragazze (m. 1.000), Ragazzi (m. 1.000), Cadette (m. 1.500), Cadetti (m. 2.000), Allieve (m. 2.000), Allievi (m. 2.500), Juniores femminili (m. 2.000) e Juniores maschili (m. 2.500).

 

Risultati:

Categoria Ragazze (m. 1.000): 1ª Beatrice MALLOZZI (Esopo) , 2ª Arianna FERRETTI (Balabanoff), 3ª Giulia TRAINITO (Settembrini);

Categoria Ragazzi (m. 1.000): 1º Mattia MANNA (Deledda), 2° Ettore LALLI (Esopo), Federico RIVA (Alessandro Magno);

Categoria Cadette (m. 1.500): 1ª Martina TOZZI (Alessandro Magno), 2ª Elena MICHELI (Alfieri), 3ª Martina POMPEI (Toniolo);

Categoria Cadetti (m. 2.000): 1º Edoardo LERARIO (Alberto Sordi), 2º Andrea BARONE (Winkelman), 3º Riccardo DE STEFANO (Fanelli);

Categoria Allieve (m. 2.000):  1ª Silvia SAVERA (Avogadro), 2ª Lara POVERINI (Tullio Levi Civita), 3ª Silvia CAVALIERE (Amaldi);

Categoria Juniores F (m. 2.000):  1ª Francesca ASSOGNA (Tullio Levi Civita), 2ª Laura TUFANO (J.F. Kennedy), 3ª Sonia ROMAGNOLI (Toscanelli);

Categoria Allievi (m. 2.500):  1º Riccardo SALVINO (Farnesina), 2º Alessio MENGARELLI (Enriques), 3º Cristiano RONZONI (Primo Levi);

Categoria Juniores M (m. 2.500):  1º Delian STATEFF (Farnesina), 2º Giulio PUGLIESE (Maiorana), 3º Riccardo DE PALMA (Gullace).
 

Hanno partecipato alla gara anche gli studenti diversamente abili, i quali sono stati premiati dalle Autorità presenti.