Scherma, Europei Assoluti Tbilisi: due laziali convocati

La selezione azzurra, la delegazione al completo e il programma gara

0
620

Due atleti laziali rappresenteranno l’Italia ai Campionati Europei Assoluti di scherma, in programma a Tbilisi, in Georgia, dal 12 al 17 giugno. Si tratta dello sciabolatore romano Enrico Berrè e della fiorettista frascatana Camilla Mancini. Nelle convocazioni diramate figura anche l’ariccina Sofia Ciaraglia, che sarà riserva in patria nella sciabola femminile.

Il commissario tecnico degli sciabolatori Giovanni Sirovich, sulla scorta degli eccellenti risultati ottenuti nella stagione di Coppa del Mondo, ha puntato forte su Berrè, prodotto del Club Scherma Roma e allievo del maestro Alessandro Di Agostino. Il portacolori del gruppo sportivo delle Fiamme Gialle sarà in gara giovedì 15 giugno nell’individuale e sabato 17 per la gara a squadre (insieme ad Aldo Montano, Luca Curatoli e Luigi Samele, riserva in Italia è Diego Occhiuzzi).

Il ct dei fiorettisti Andrea Cipressa, invece, ha dato fiducia alla Mancini, anche lei tesserata per le Fiamme Gialle ma nata nel Frascati Scherma, con il maestro Fabio Galli, anch’egli sarà presente in Georgia come componente dello staff tecnico. Il fioretto femminile sarà in pedana martedì 13 giugno nella prova individuale e venerdì 16 in quella a squadre (con Camilla Mancini in gara Martina Batini, Arianna Errigo e Alice Volpi, riserva in patria Francesca Palumbo).

Resterà a casa, ma in “preallarme”, la sciabolatrice Sofia Caraglia, talento della Ss Lazio Scherma Ariccia, ora nel gruppo sportivo delle Fiamme Oro e selezionata come riserva.

CAMPIONATI EUROPEI TBILISI2017 – DELEGAZIONE – Tbilisi, 12-17 giugno 2017
ATLETI
Fioretto maschile
Giorgio Avola (Fiamme Gialle)
Alessio Foconi (Aeronautica Militare)
Daniele Garozzo (Fiamme Gialle)
Lorenzo Nista (Aeronautica Militare)
Riserva in Italia: Alessandro Paroli (Aeronautica Militare)

Fioretto femminile
Martina Batini (Carabinieri)
Arianna Errigo (Carabinieri)
Camilla Mancini (Fiamme Gialle)
Alice Volpi (Fiamme Oro)
Riserva in Italia: Francesca Palumbo (Aeronautica Militare)

Spada maschile
Marco Fichera (Fiamme Oro)
Enrico Garozzo (Carabinieri)
Paolo Pizzo (Aeronautica Militare)
Andrea Santarelli (Fiamme Oro)
Riserva in Italia: Lorenzo Buzzi (Accademia Scherma Marchesa Torino)

Spada femminile
Rossella Fiamingo (Carabinieri)
Mara Navarria (Esercito)
Giulia Rizzi (Fiamme Oro)
Alberta Santuccio (Fiamme Oro)
Riserva in Italia: Marta Ferrari (Club Scherma Koala Reggio Emilia)

Sciabola maschile
Enrico Berrè (Fiamme Gialle)
Luca Curatoli (Fiamme Oro)
Aldo Montano (Fiamme Azzurre)
Luigi Samele (Fiamme Gialle)
Riserva in Italia: Diego Occhiuzzi (Aeronautica Militare)

Sciabola femminile
Martina Criscio (Esercito)
Rossella Gregorio (Carabinieri)
Loreta Gulotta (Fiamme Gialle)
Irene Vecchi (Fiamme Gialle)
Riserva in Italia: Sofia Ciaraglia (Fiamme Oro)


DELEGAZIONE

Presidente FederScherma: 
Giorgio Scarso
Capo Delegazione: Paolo Azzi
Segretario generale: Marco Cannella
Commissario tecnico – fioretto: Andrea Cipressa
Commissario tecnico – spada: 
Sandro Cuomo
Commissario tecnico – sciabola: 
Giovanni Sirovich
Staff tecnico – fioretto: 
Fabio Galli, Eugenio Migliore, Annalisa Coltorti
Staff tecnico – spada: 
Dario Chiadò, Daniele Pantoni, Luigi Mazzone
Staff tecnico – sciabola:
 Andrea Aquili, Luigi Tarantino
Medico: 
Luca Pulcini
Fisioterapisti: 
Stefano Vandini, Andrea Musella, Ferdinando Margutti
Tecnici delle armi:
 Giorgio Fiume, Gianluca Farinelli


PROGRAMMA GARE
Lunedì 12 giugno
Fioretto maschile | individuale
Sciabola femminile | individuale

Martedì 13 giugno
Fioretto femminile | individuale
Spada maschile | individuale

Mercoledì 14 giugno
Fioretto maschile | squadra
Sciabola femminile | squadra

Giovedì 15 giugno
Spada femminile | individuale
Sciabola maschile | individuale

Venerdì 16 giugno
Fioretto femminile | squadra
Spada maschile | squadra

Sabato 17 giugno
Spada femminile | squadra
Sciabola maschile | squadra

LASCIA UN COMMENTO

È SUCCESSO OGGI...